Le DPE à Nîmes

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 49 134 DPE nîmois publiés, les 1 420 logements bâtis entre 1975 et 1977 affichent 91,2 % de murs notés « insuffisants », et les 2 634 de 1978-1982 en affichent 89,6 %. Davantage que les 16 865 logements de l'après-guerre, à 87,6 %.

Comparer 3 devis gratuits

La génération la plus pénalisée n'est pas celle qu'on croit

On s'attend à ce que le bâti se soit amélioré après la première réglementation thermique, entrée en vigueur le 1er mai 1974. Les diagnostics nîmois racontent autre chose.

Les logements bâtis juste après cette date sont les plus mal notés du parc, à 91,2 %, devant l'après-guerre et loin devant le bâti d'avant 1948, à 78,8 %.

Pourquoi nous n'expliquons pas ce résultat

Deux hypothèses viennent à l'esprit, et aucune ne peut être vérifiée à partir des données publiques.

La première tient au bâti : les techniques des années 1970, béton banché et parois minces, ont pu produire des logements médiocres malgré la nouvelle règle. La seconde tient au calcul : les tables forfaitaires appliquées faute d'information dépendent de l'époque de construction déclarée, et peuvent creuser des écarts entre décennies voisines sans réalité constructive. Le fait mérite d'être connu, son interprétation non.

La coupure qui, elle, ne fait aucun doute

Les 5 884 logements nîmois de la période 1989-2000 tombent à 20,7 %, ceux de 2006-2012 à 15,3 %.

Soixante-dix points d'écart avec la décennie précédente : aucun barème de calcul ne produit une telle rupture. L'arrêté du 5 avril 1988 avait resserré les seuils d'isolation et intégré la performance des installations de chauffage au calcul réglementaire.

Un parc néanmoins bien classé

13,3 % des logements nîmois sont classés A ou B, 48,2 % en C, et 2,8 % seulement en F ou G.

La correction climatique appliquée par le calcul explique ce décalage : la saison de chauffe retenue en plaine languedocienne est courte, si bien qu'une enveloppe médiocre produit peu de déperditions comptabilisées. La répartition des classes détaille cet effet.

Ce que la note ne mesure pas

Elle décrit une consommation de chauffage. Sur un parc où les murs sont mal notés à 65 % et les menuiseries à 20,6 %, la faiblesse de l'enveloppe reste entière.

Elle se manifeste l'été, quand la chaleur entre par les mêmes parois. Le diagnostic évalue désormais ce confort d'été, sur lequel l'avantage climatique nîmois s'inverse complètement.

Ce que le calendrier vise ici

5 532 logements nîmois diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 11,3 % du parc. 307 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 1 090 sont en F et basculeront en 2028 ; 4 135 en E et suivront en 2034.

Un contrat de location en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.

Ce qui produit une mention défavorable

Le diagnostiqueur se déplace, observe, mesure et interroge. Il ne dépose rien et n'ouvre rien : ce sont les termes de la méthode, pas un choix de sa part.

Devant une paroi muette, il applique une valeur imposée de 2,5 W/(m².K), équivalente à un mur sans isolant. Cette règle explique une partie des 65 % relevés à Nîmes, sans qu'il soit possible de dire laquelle.

Le seul moyen d'y échapper

Fournir un document qui nomme le matériau posé et donne son épaisseur. La forme importe peu : facture d'entreprise, devis accepté, notice de programme neuf, dossier d'aide publique.

84,3 % des logements nîmois diagnostiqués sont des appartements. Une partie de ces pièces relève donc de la copropriété, sujet développé sur la page DPE et copropriété : votes d'assemblée portant sur l'isolation, carnet d'entretien, diagnostic technique global.

Les menuiseries, levier documentaire

20,6 % des diagnostics nîmois classent les menuiseries « insuffisantes », contre 15,2 % au niveau national.

Ce poste présente un avantage pratique : son histoire se retrouve facilement. Un devis de remplacement identifie le vitrage, le matériau du dormant et la date de pose, quand une isolation intérieure ne laisse aucune trace visible. En secteur sauvegardé, conservez aussi l'autorisation d'urbanisme obtenue.

Quand commander le diagnostic

Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc avant la mise en marché.

Sur une maison individuelle ou un immeuble entier classé E, F ou G, un audit énergétique complète le dossier de vente : obligation en vigueur depuis avril 2023 pour les F et G, et depuis le 1er janvier 2025 pour les E.

Ce que vous paierez, et quand

Un devis de diagnostic se juge sur son périmètre avant de se juger sur son montant. À Nîmes, le dossier comporte plusieurs pièces obligatoires, et les commander séparément revient à multiplier les déplacements facturés, comme le montre la page prix d'un DPE à Nîmes.

La visite et le rapport se règlent en quelques jours. Le rendez-vous, lui, se négocie en semaines dès que le printemps approche.

Le dossier gardois au complet

Avant de retenir un intervenant, trois points se vérifient sur l'annuaire officiel du ministère : certification en cours de validité, indépendance vis-à-vis du vendeur et de l'agence, assurance de responsabilité civile professionnelle.

Le diagnostic termites est obligatoire à la vente dans le Gard et ne vaut que six mois, contre dix ans pour le DPE. L'état des risques et l'inondation occupent une place particulière ici, la ville ayant connu des épisodes majeurs. Le repérage amiante concerne le bâti antérieur à juillet 1997. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.

Questions fréquentes

Quelle est la génération la plus mal notée à Nîmes ?

Les 1 420 logements de 1975-1977, à 91,2 % de murs « insuffisants », devant les 2 634 de 1978-1982 à 89,6 % et les 16 865 de l'après-guerre à 87,6 %. Le bâti d'avant 1948 fait nettement mieux, à 78,8 %.

Pourquoi le bâti d'après 1974 est-il si mal noté ?

Nous ne le savons pas, et nous préférons le dire. Deux hypothèses existent sans pouvoir être vérifiées : les techniques des années 1970 ont pu produire des logements médiocres malgré la nouvelle règle, et les tables forfaitaires du calcul dépendent de l'époque déclarée, ce qui peut creuser des écarts sans réalité constructive.

À partir de quand le parc nîmois devient-il fiable ?

1989. Les 5 884 logements de 1989-2000 tombent à 20,7 % de murs insuffisants, ceux de 2006-2012 à 15,3 %. Soixante-dix points d'écart avec la décennie précédente : aucun barème de calcul ne produit une telle rupture.

Comment un parc aux murs mal notés est-il bien classé ?

13,3 % des logements nîmois sont en A ou B et 2,8 % seulement en F ou G, malgré 65 % de murs « insuffisants ». La saison de chauffe retenue en plaine languedocienne est courte, si bien qu'une enveloppe médiocre produit peu de déperditions comptabilisées.

Par quel poste commencer un dossier ?

Par les menuiseries, notées « insuffisantes » dans 20,6 % des diagnostics nîmois contre 15,2 % au national. Leur histoire se retrouve facilement : un devis de remplacement identifie le vitrage, le matériau du dormant et la date de pose, quand une isolation intérieure ne laisse aucune trace.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Nîmes

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement